住宅用土地 長野県諏訪市大字豊田2176-25
- 価格600万円
- 坪単価6.66万円
- 土地面積298m2
- 建蔽/容積60%/200%
- 通学区諏訪市立豊田小学校(550m)
諏訪市立諏訪西中学校(3000m)
最終更新日 2026年04月29日
南と西の2方向の角地です。
金子FP・不動産事務所
担当:金子亮太郎
0120-795-797
ココスマを見てとお伝えください
金子FP・不動産事務所
担当:金子亮太郎
0120-795-797
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 600万円 |
|---|---|
| 坪単価 | 6.66万円 |
| 土地面積 | 298m²(公簿) / 90.14坪 |
| 所在地 | 諏訪市大字豊田2176-25 |
| 通学区 | 諏訪市立豊田小学校(550m) 諏訪市立諏訪西中学校(3000m) |
| 交通 | 電車:中央本線上諏訪駅 距離4000m 自動車10分 |
| 備考 | 農振除外申請(諏訪市3月8月申請受付)と農地法第5条(農転)の許可が必要なため、引き渡し時期応相談(~1年超かかる場合あり)。 上下水道の引き込み工事(加入金・負担金:1平方メートル当たり 230円 要)、盛土、整地、地盤改良等の諸費用がかかります(買主負担)。 |
| 都市計画 | 非線引区域 |
| 用途地域 | 無指定 |
| 地目 | 田 |
| 建蔽率 | 60% |
| 容積率 | 200% |
| 下水 | 公共下水道 |
| 最適用途 | 住宅用土地 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:南西 道路幅員:4m 公私区分:公道 方角:北西 道路幅員:6.9m |
| 設備 | 田舎リゾート向き・建築条件なし |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 手数料 | 手数料必要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 物件番号 | 452661 |
| 最終更新日 | 2026-04-29 |















