中古住宅 長野県諏訪市高島1丁目 大型ガレージ付き中古住宅
- 価格2300万円
- 土地面積181.47m2
- 間取3SDK(居間・和室×2・洋室・納戸・ダイニングキッチン・浴室・洗面脱衣・トイレ)
- 建物面積233.66m2
- 通学区諏訪市立城南小学校(470m)
諏訪市立上諏訪中学校(925m)
最終更新日 2026年05月14日
上諏訪温泉が利用可能。部屋数が少ないので2~3人暮らしや別荘にちょうどいいサイズです♪
築26年!駅近で電動シャッターガレージ付き、贅沢な造りのお住まいです。
駅近徒歩10分です!利便性の良い商業施設にアクセスしやすく近隣に高島城、市役所、小学校があるとても暮らしやすいエリアです。
この辺りをお探しの方も多いのではないでしょうか。
鉄骨造でしっかりした造りのお住まい。居住スペースは2階になります。
アプローチの階段には、滑りにくい洗い出しコンクリート仕上げで施工。
収納豊富な広い洗面脱衣室、1.25坪の大きなお風呂、続き間の和室も広めです。
春には高島城の桜を、夏には諏訪湖の花火を見に行くのもいいですね。
1F:ガレージ車庫(3~4台)・倉庫(バイクや自転車も楽々停められます)
2F:3SDKの間取です。
現況有姿販売でのお引渡しですが、
リフォーム会社は別途ご紹介しますのでぜひご相談ください。
【通学区】
◎城南小学校 470m 徒歩 6分
◎上諏訪中学校 920m 徒歩12分
現在売主様のお荷物がありますが、内覧はいつでもできますので、
事前予約でお気軽にお問い合わせください。
資金計画やローンのご相談は無料ですので、ぜひご相談くださいね。
(株)Be-Style諏訪支店 TEL:0266-78-7620
(株)Be-Style諏訪支店
担当:高木 優美
0266-78-7620
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
(株)Be-Style諏訪支店
担当:高木 優美
0266-78-7620
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 2300万円 |
|---|---|
| 土地面積 | 181.47m²(公簿) / 54.89坪 |
| 建物面積 | 233.66m² / 70.68坪 |
| 間取 | 3SDK(居間・和室×2・洋室・納戸・ダイニングキッチン・浴室・洗面脱衣・トイレ) |
| 所在地 | 諏訪市高島1丁目 |
| 建物名 | 大型ガレージ付き中古住宅 |
| 通学区 | 諏訪市立城南小学校(470m) 諏訪市立上諏訪中学校(925m) |
| 交通 | 電車:中央本線上諏訪駅 距離770m 徒歩10分 高速道路:中央道 諏訪I.C. 車11分 |
| 備考 | 現況でのお引渡しです。【契約不適合責任免責】 温泉利用を希望の場合は別途接続工事・設備点検補修及び加入金(207,900円)が必要となります。 接続後は給湯料が1升あたり23,760円/2か月・温泉下水道利用料が7,922円/2か月必要です。 |
| 建物構造 | 鉄骨造 |
| 建物概要 | 地上2階 |
| 駐車場 | 有 (電動シャッター) 台数:3~4台あり |
| 下水 | 公共下水道 |
| 完成年月日 | 2000年10月 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:北東 道路幅員:4.6m 公私区分:公道 方角:東南 道路幅員:6m 公私区分:公道 |
| 設備 | システムキッチン・食器洗浄乾燥機・TVモニタ付きインターホン・ディンプルキー・火災警報器(報知機)・BT別室・温水洗浄便座・バス1坪以上・バルコニー・床暖房・日当り良好・閑静住宅街・温泉付き・給湯・照明器具付き・都市ガス・上水道・下水道・電気・駐車場3台分 |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 手数料 | 手数料必要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 物件番号 | 453147 |
| 最終更新日 | 2026-05-14 |





































